Protocollo della competizione del 14 febbraio 2021 a Pordenone

PROTOCOLLO DELLA COMPETIZIONE DEL 14 FEBBRAIO 2021 – PORDENONE

Campionati Regionali Under 17 e qualificazione ai Campionati Nazionali Assoluti di specialità (Strappo e Slancio)

LA GARA DI DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 AVRA’ LUOGO A PORDENONE PRESSO LA PALESTRA DI PESISTICA OLIMPICA CON LE MODALITA’ E ORARI DI SEGUITO RIPORTATI:

ACCREDITO

Le operazioni di accredito saranno effettuate a partire dalle ore 7.45 presso la palestra fitness della ssd pesistica Pordenone, Via Interna, 4 (di fronte ai Vigili del Fuoco)

N.B: L’ingresso della palestra di fitness è sul Lato Sud del Palazzetto (non sul lato Nord dove si accede di solito alla palestra di Pesistica).

LE SOCIETA’ E GLI UFFICIALI DI GARA PER ACCEDERE ALLA PALESTRA e all’area “peso” dovranno consegnare al banco della reception: il modulo autocertificazione anticovid per:

– ATLETI MINORI Attenzione: per i minorenni deve essere firmato da un genitore!

– ATLETI MAGGIORENNI, TECNICI, UFFICIALI DI GARA, DIRIGENTI SPORTIVI ED ALTRO (Dirigenti, Collaboratori, Personale sanitario, ecc.) necessari per l’organizzazione della gara.

 

TUTTI COLORO CHE ACCEDONO ALLE PALESTRE DEVONO ESSERE TESSERATI FIPE PER L’ANNO IN CORSO e gli atleti dovranno essere in possesso del certificato medico agonistico in corso di validità

SI RICORDA L’OBBLIGO DELL’USO DELLA MASCHERINA sia all’aperto che al chiuso, ed in ogni momento per tutti gli operatori sportivi coinvolti.

NE SONO ESCLUSI SOLAMENTE GLI ATLETI PER IL TEMPO SPECIFICO DELLA SINGOLA PERMORMANCE in fase di riscaldamento e/o gare.

LE UNICHE MASCHERINE CONSENTITE SONO QUELLE CHIRURGICHE O FFP2, CHE DEVONO ESSERE SEMPRE CORRETTAMENTE INDOSSATE COPRENDO BOCCA E NASO.

per chi ne fosse sprovvisto, il presidio sanitario sarà consegnato al momento dell’accredito da parte degli organizzatori.

SARA’ RILEVATA LA TEMPERATURA CORPOREA. In caso di temperatura corporea superiore a 37,5 sara’ vietato l’accesso alla struttura sportiva.

GLI UFFICIALI DI GARA (ADDETTI ALLA GARA), dopo la registrazione, verranno accompagnati nella palestra di gara accedendo dall’interno del palazzetto.

POTRANNO RIMANERE NELLA PALESTRA FITNESS ESCLUSIVAMENTE GLI UFFICIALI DI GARA ADDETTI AL PESO E ALLE INCOMBENZE ORGANIZZATIVE (MASSIMO 5) E GLI ATLETI DA PESARE NEI PROSSIMI 2 TURNI DI GARA CON IL LORO TECNICO.

N.B.

Sia in riscaldamento sia in gara ogni atleta potrà utilizzare esclusivamente il magnesio personale che, pertanto, dovrà portarsi da casa racchiuso in un apposito contenitore.

ORGANIZZAZIONE DELLA COMPETIZIONE

Le operazioni di peso e l’attesa degli atleti e dei tecnici delle due tornate successive a quella che sta gareggiando, saranno organizzate nella palestra di fitness.

Alla palestra di Pesistica (luogo della gara) accederanno dall’interno del Palazzetto esclusivamente i giudici di gara strettamente necessari, il medico di gara ed i caricatori-sanificatori.

Avranno accesso alla palestra di Pesistica (sempre accedendovi dall’interno) esclusivamente i tecnici e gli atleti (massimo 5, uno per pedana) impegnati in quel turno di gara.

Appena un atleta termina la terza prova di slancio, l’atleta uscirà con il suo tecnico dalla palestra di gara e raggiungerà la palestra di Fitness (sempre dall’interno del palazzetto) da cui potrà uscire per rientrare a casa.

Con questo sistema, appena si libera una pedana, viene autorizzato ad accedere in palestra il tecnico e l’atleta che partirà per primo (prima prova di strappo) del gruppo successivo, che potrà così iniziare il riscaldamento nella sua padana (che nel frattempo sarà stata igienizzata) mentre terminano le prove di slancio della categoria precedente. Si continuerà poi a far entrare il secondo atleta quando si libera la seconda pedana, e così via fino a completare il gruppo di atleti e tecnici della gara successiva.

In questo modo, la gara del gruppo successivo potrà iniziare quasi subito (il tempo di igienizzare il bilanciere e la pedana di gara) in quanto i primi atleti a partire avranno avuto modo e tempo per effettuare il riscaldamento mentre terminano le alzate della gara precedente.

ORARIO DELLA COMPETIZIONE

Alla sessione del peso ed a quella di gara è ammessa la presenza di un solo tecnico per ogni atleta.

LA PRIMA SESSIONE DI PESO INIZIA ALLE ORE 8,00

E’ riservata alle categorie maschili kg.: 55, 61 e 67 13 atleti con relativi accompagnatori

LA SECONDA SESSIONE DI PESO INIZIA ALLE ORE 9.30

E’ riservata alle categorie femminili kg.: 45, 49, 55 e 59 12 atlete e relativi accompagnatori

LA TERZA SESSIONE DI PESO INIZIA ALLE ORE 11.30

E’ riservata alle categorie maschili kg. 73, 83, 89 e + 109 11 atleti e relativi accompagnatori

LA QUARTA SESSIONE DI PESO (ORE 13. 30)

E’ riservata alle categorie femminili kg. 64, 71 e +76 9 atlete e relativi accompagnatori

Al termine della prima sessione di gara avrà inizio la seconda e così a seguire per tutte le sessioni di gara e gli atleti vi accederanno in ordine crescente di partenza per lo strappo, secondo le modalità sopra esposte.

Allegati:

– Linee guida per l’organizzazione delle gare federali di livello agonistico riconosciute di preminente interesse nazionale;

– Modello autocertificazione per atleti minorenni

– Modello autocertificazione anticovid per tutti gli altri

Scarica la versione in PDF

Per altre info visita la pagina dell’evento

Campionati regionali Under 17 di Pesistica

 

 

 

 

 

 

 

 

Report riunione Comitato regionale FIPE Friuli Venezia Giulia

Si è tenuta Sabato 9 gennaio 2021 alle ore 15:00 (convocata in Videoconferenza tramite Google Meet) la assemblea del Comitato Regionale FIPE del Friuli Venezia Giulia per discutere il seguente

Ordine del Giorno

Hanno partecipato alla videoconferenza 20 persone in rappresentanza di 11 Società sportive della Regione:

  • Borgino Giulio (1- Audace Fight&Fitness Club a.r.l.) Delegato Provinciale Trieste
  • Chiarotto Rossano (2- s.d. Miossport)
  • Cordenons Davide (Segreteria Comitato Regionale)
  • Dalla Silvestra Angelo Componente Commissione Nazionale Ufficiali Di Gara
  • Ficco Vincenzo (3 – s.d. High Quality Power)
  • Girardi Sante (4-Olimpic Power Fiume Veneto) Delegato Provinciale Pordenone
  • Grando Luigi (5-Pesistica Pordenone s.d) responsabile del Centro Tecnico Federale di Pordenone.
  • Leontino Sante Direttore Tecnico Regionale
  • Maestroni Marco (6 –s.d Pesistica Hookgrip)
  • Magris Graziano (Olimpic Power Fiume Veneto)
  • Mancino Raffaele (7- s.d. Capacità Funzionale)
  • Marcuz Dino (Pesistica Pordenone s.s.d) responsabile del Centro Tecnico Federale di Pordenone.
  • Martin Fabio Delegato Regionale FIPE FVG
  • Modica Salvatore Coordinatore Regionale Attività Paralimpiche
  • Pozar David (8- Discovery Athletics Trieste)
  • Vianello Emil (9 –s.d. Crosfit Udine)
  • Zampieri Denis (10 –s.d. Acciaierie)
  • Zanetti Ernesto (a.s.d. Miossport) Coordinatore Regionale Attività Giovanile
  • Zoratti Marcello (11-s.d. Pesistica Udinese)
  • Zorzi Enrico Coordinatore Regionale Ufficiali di Gara

Il Delegato Regionale Fabio Martin saluta i convenuti ed informa le Società sui motivi che hanno indotto la Federazione ed annullare le gare che erano state previste per dicembre 2020.

Da lettura del Calendario Gare 2021 proposto dall’ultimo Consiglio Federale tenutosi a Roma il 19/12 u.s. ed informa che, nelle more del perdurare delle restrizioni previste contro la diffusione del Corona Virus, l’organizzazione delle gare regionali, almeno quelle del primo semestre, dovranno seguire le stesse indicazioni predisposte per le gare di Dicembre 2020 che sono pubblicate nel sito del Comitato.

Si apre una discussione sulle palestre che sarebbe opportuno utilizzare per le gare con maggiore afflusso di atleti e su come dividere in gruppi gli atleti partecipanti nelle diverse giornate di gara.

Al termine della discussione, si è deciso di stabilire in linea di massima le palestre e le date in cui organizzare le gare e di stabilire la data ultima per l’invio delle iscrizioni 3 settimane prima della gara.

Il Comitato Regionale, dopo che sarà in possesso dei numeri esatti dei partecipanti, stabilirà in modo definitivo gli orari del peso e delle gare per tutti i partecipanti.

Sulla base di questa decisione, si propone la stesura della prima bozza del Calendario Regionale 2021 come segue:

 

Campionati Regionali di Specialità (Strappo e Slancio)

Campionati regionali Under 17 di Pesistica

Campionati Regionali Universitari di Pesistica

Qualificazione Campionati Italiani di Specialità (Strappo e Slancio)

Qualificazioni Campionati italiani Under 17

Criterium Nazionale Universitario di Pesistica (classifica d’ufficio)

Luogo: Palestra Crossfit Acciaierie Udine, Via Biella 109

Data: Sabato 13; Sabato 20 e Domenica 21 Febbraio 2021

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 25 gennaio 2021

 

Campionati Regionali Juniores di Pesistica

Qualificazione Campionati Italiani Juniores di Pesistica

Luogo: Palestra Pesistica Pordenone, via Fratelli Rosselli

Data: Sabato 10 aprile 2021

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 19 marzo 2021

 

Giochi Scolastici FIPE: (Triathlon Scolastico)

Luogo: Palasport Comunale di Pordenone, via Fratelli Rosselli

Data: Sabato 24 aprile 2021

Termine ultimo iscrizioni: (Le iscrizioni da parte delle scuole saranno effettuale secondo il regolamento).

 

Campionati Regionali Assoluti di Para Powerlifting

Qualificazione Campionati Italiani di Para Powerlifting

Campionati Regionali Assoluti di Distensione su Panca

Qualificazione Campionati Italiani Assoluti di distensione su Panca

Campionati Regionali Master di Distensione su Panca

Campionati Italiani Master di Distensione su Panca

Luogo: Palestra Miossport e Palasport di Cervignano, P. le Lancieri d’Aosta

Data: Domenica 2 Maggio 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 12 aprile 2021

 

Gran Premio Prime Alzate di Strappo

Luogo: Palestra Pesistica Udinese, Via Marangoni 42

Data: Sabato 22 maggio 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 3 maggio 2021

 

Campionati Regionali Esordienti 13 di Pesistica

Qualificazione Campionati Italiani Esordienti 13 di Pesistica

Gran Premio Prime Alzate di Slancio

Luogo: Palestra Pesistica Udinese, Via Marangoni 42

Data: Sabato 18 settembre 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 30 agosto 2021

 

Campionati Regionali Assoluti di Pesistica

Campionati Regionali Esordienti Under 15 di Pesistica

Campionati Regionali Master di Pesistica

Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti di Pesistica

Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti Under 15 di Pesistica

Campionati Italiani Master di Pesistica

Luogo: Palestra SSD Audace Fight & Fitness Club Trieste, Androna S. Tecla

Data: Sabato 25 e domenica 26 settembre e sabato 2 e domenica 3 ottobre 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 6 settembre 2021

 

Coppa Regione di Distensione su Panca

Coppa Italia di Distensione su Panca (classifica d’ufficio)

Luogo: Palestra Miossport e Palasport di Cervignano, P. le Lancieri d’Aosta

Data: Sabato 16 ottobre 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 27 settembre 2021

 

Criterium Regionale Giovanissimi di Pesistica

Criterium Nazionale Giovanissimi di Pesistica

Luogo: Palestra Pesistica Udinese, Via Marangoni 42

Data: Sabato 27 novembre 2021.

Termine ultimo iscrizioni: Lunedì 8 novembre 2021

Terminata la assegnazione delle gare, il Presidente della Pesistica Udinese Marcello Zoratti propone di programmare anche la riunione conviviale di premiazione dei migliori atleti Regionali che tradizionalmente si svolge a metà anno.

Anche in considerazione che l’analoga manifestazione che era stata programmata nel 2020 è stata cancellata e che risultano numerose medaglie ancora da distribuire (ivi comprese quelle dei Master 2018 varie volte sollecitate da Magris e le medaglie d’Oro e di Bronzo  conquistate dalle atlete della Miossport alla Finale Nazionale del Criterium Nazionale Giovanissimi del 2019) si da mandato al Delegato Regionale Martin di verificare la completezza delle dotazioni delle medaglie che saranno consegnate in occasione della

“Premiazione dei Migliori Atleti Regionali 2019 e 2020” che si terrà presso il Ristorante “Al Belvedere” di Tricesimo (salvo verifica disponibilità del locale)    Domenica 23 Maggio 2021

 

Martin informa che la FIPE ha introdotto nuovi tipi di gare con l’intento di andare maggiormente incontro alle Società di Crossfit, come la gara di Sthenathlon.

 

Interviene su questo argomento il Delegato di Trieste e rappresentante della Società s.s.d. Audace Giulio Borgino che espone sinteticamente il regolamento della manifestazione.

 

Martin ricorda ai presenti che il Consiglio Nazionale della FIPE ha approvato il “Regolamento Progetto Giovanile di Pesistica Olimpica 2021” che finanzia con 250.000 € le Società Sportive che produrranno risultati (sia in termini di numeri che di risultati) nell’attività sportiva Under 17. Precisa che la Federazione assegnerà contributi alle Associazioni Sportive fino ad un max. di 10.000€ per singola Associazione, sulla base di alcuni parametri stabiliti da tabelle che prendono in considerazione sia il numero di atleti, sia il livello dei loro risultati alle gare Nazionali.

La riunione è terminata alle ore 16:20

Scarica il report in formato PDF